Descripción detallada Lote 13

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 768, Lote # 13

Meyer, Hannes / Salas Anzures, Miguel.
El Taller de Gráfica Popular / 20 Años de Vida del Taller de Gráfica Popular / Los 60 Años de Leopoldo Méndez.
a) Meyer, Hannes (Editor).
El Taller de Gráfica Popular. Doce Años de Obra Artística Colectiva.
México: La Estampa Mexicana, 1949.
8o. marquilla apaisado, XXIV + 162 p. + 1 h.
Contiene 5 grabados originales firmados por Alberto Beltrán, Alfredo Zalce, Leopoldo Méndez, Gabriel Fernández Ledesma y Francisco Mora.
Con 450 ilustraciones.
Pastas con pequeños faltantes y dobleces en puntas.
Cuaderno con espiral y pasta suave.
b) Salas Anzures, Miguel - Rojo, Vicente (Directores).
20 Años de Vida del Taller de Gráfica Popular.
Revista Artes de México. Julio y Agosto 1957.
Volumen III. Año V. Número 18.
4o. marquilla, 2 h. + 16 p. de texto + ilustraciones
Con 6 grabados impresos en papel china (dos plegados).
Pastas y lomo gastados.
Encuadernado en rústica.
c) Salas Anzures, Miguel (Director).
Los 60 Años de Leopoldo Méndez.
Revista Artes de México. Julio de 1963.
Año XI. Número 45.
4o. marquilla, 5 h. + 20 p. + ilustraciones.
Textos de Elena Poniatowska.
Con 2 grabados impresos en papel china
Pasta posterior con mancha de humedad y lomo con faltante en parte inferior.
Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 3.
Estimado $14,000-16,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote